Что делать при передозировке наркотиками

Передозировка от наркотиков это следствие накопления в организме токсичных веществ, которые входят в состав наркотических препаратов.

передозировка

Последствия передозировки в некоторых случаях необратимы, и заканчиваются летальным исходом. Первую помощь при передозировке должен оказывать медицинский персонал.

Признаки передозировки опиатами

Каждый наркотик при попадании в организм человека оказывает на него разное воздействие. Например, при употреблении опиатов (героин, метадон, маковая семечка и другие) затрудняется дыхание, реакция организма притупляется.

передозировка опиатами

Если передозировка опиатами привела к остановке дыхания, это может закончиться плачевно.

Признаки передозировки психостимуляторами

Психостимуляторы, а так же синтетические наркотики (амфетамин, соль, кокаин и другие) при передозировке могут спровоцировать сердечный приступ, мышечные спазмы, конвульсии и потерю сознания.

передозировка кокаином

При передозировке кокаином температура тела может настолько повысится, что это приведет к повреждениям мозга и неминуемой гибели.

В большинстве своем, передозировка от наркотиков заканчивается летальным исходом, если наркоман не получил первую помощь.

Попытки самолечения не приносят результата, когда человек находится в критическом состоянии, помощь должен оказывать квалифицированный специалист. Тогда шансы выжить увеличиваются, а вероятность смерти от передозировки снижается.

Симптомы передозировки

Обращайте внимание на первые признаки передозировки наркотиками!

признаки передозировки

Угнетенное дыхание или остановка дыхания, отсутствие пульса, бледное лицо, судороги и спазмы, рвота, болезненные ощущения в области сердца, потеря сознания – это симптомы передозировки от наркотиков.

Первая помощь при передозировке

Человек при передозировке теряет связь с реальностью и зачастую не осознает, что с ним происходит и что он нуждается в помощи.

первая помощь при передозировке

Если вы увидели человека с признаками передозировки не проходите мимо! Окажите ему первую помощь и возможно вы спасете человеческую жизнь!

Как действовать при передозировке

Сохраняйте спокойствие, потому что вы единственный кто может оказать помощь человеку с передозировкой наркотиками.

Прежде чем проводить самостоятельные манипуляции вызовите скорую помощь. Вы должны придерживаться пошагового плана действий, чтобы спасти человеку жизнь.

  • Для начала проверьте есть ли у человека пульс, находится ли он в сознании, может ли говорить.

пульс

  • Если человек не отвечает вам, но остановка дыхания еще не произошла, вы должны попробовать вернуть его к реальности. Это можно сделать, ущипнув его за мочку уха или слегка встряхнув его. Не допускайте потери сознания.
  • Если произошла остановка дыхания и сердцебиение практически не прощупывается, немедленно звоните в скорую помощь и не забудьте сообщить о том, что у человека передозировка наркотиками, чтобы врачи были подготовлены к оказанию первой помощи.
  • Начните делать искусственное дыхание пострадавшему.

помощь при передозировке

  • Если человек начал дышать самостоятельно и вам, например, нужно отлучиться, чтобы обрисовать врачам ситуацию, обязательно переверните человека на бок, чтобы он не мог захлебнуться собственной рвотой.

Последствия передозировки

Передозировка наркотиками очень опасна. Во многих случаях передозировка возникает при инъекционном употреблении наркотических препаратов и может привести к смерти.

При передозировке вы не должны паниковать, постарайтесь сохранять самообладание и следовать инструкции для оказания первой помощи.

скорая помощь

Не оставляйте одного человека с передозировкой наркотиками. Сообщите врачам информацию о том, какие наркотики принимал человек и в каком количестве, чтобы они могли оказать ему первую помощь.

После передозировки наркотиками человек нуждается в детоксикации и стабилизации психологического и физического состояния. Помните, что употребление наркотиков может закончиться передозировкой и летальным исходом.